SEJAM BEM VINDOS AO SITE OFICIAL DA ASSEMBLEIA DE DEUS - MADUREIRA - CAMPO CIDADE DE GOIÁS
..................................................VENHA PARTICIPAR CONOSCO..................................................

QUEM SOMOS

HISTÓRICO DA IGREJA EVANGÉLICA ASSEMBLÉIA DE DEUS – MINISTÉRIO MADUREIRA - CAMPO - CIDADE DE GOIÁS/GO.

A Igreja Evangélica Assembléia de Deus, Ministério de Madureira, teve seu início nesta cidade de Goiás no meado de 1965.

À época, Dorcelino Vaz dos Santos, residente nesta cidade, alfaiate, que se encontrava afastado da Igreja, após quebrar a perna numa partida de futebol, reconciliou, e sendo o único crente da Assembléia de Deus local, foi designado pelo Ministro do Evangelho João Afonso da Silva (dirigente da Assembléia de Deus em Itaberaí – Go Campo de Campinas / Goiânia-Go), para abrir os trabalhos evangelístico nesta tradicional cidade.

Os primeiros cultos foram dirigidos nas residências daqueles que aceitavam, tendo em seguida, como local fixo, situado na Praça do Chafariz em sua própria casa, da qual ele dividiu com pano fixado em madeira a sala em dois cômodos, destinando um deles como Templo de Adoração a Deus.

As primeiras pessoas a converterem a Cristo foram: Cristina Jacob (falecida), Ondina Cordeiro que ainda reside nesta cidade, Sabina Leocárdia, José Gomes de Amorim, atualmente Evangelista desta Igreja, José Dias de Oliveira (falecido) e esposa, Maria Alves da Cruz, Antônio Luiz dos Santos, Adolfo Alves Ferreira e outros.

Em 07 de junho de 1970, o Ministro Evangélico João Afonso da Silva, que ainda dirigia uma congregação em Itaberaí-Go, deu a esta Igreja personalidade jurídica, ficando estatutariamente registrada como Sede desde essa época, razão pela qual o reconhecemos, como presidente estatutário na Galeria dos Ex-pastores presidentes deste Campo.

Todo este trabalho estava sob a supervisão do saudoso Pastor Albino Gonçalves Boaventura, que presidia o Campo de Campinas, do qual todas essas Congregações faziam parte, até sua chamada ao descanso eterno, pois assim aprouve o Senhor e soberano Deus.

O Pastor Albino Gonçalves Boaventura foi o fundador desta tão importante obra e delegou a mesma em 19 de janeiro de 1986 a condição de campo, sendo assim esta igreja vem publicamente reconhecê-lo como presidente fundador.

Esta Igreja, iniciada em meados de 1965, estatutariamente registrada como Sede desde 1970, permaneceu como congregação do Campo de Campinas até a data de 18 de janeiro 1986, tendo nesse período, cronologicamente os seguintes dirigentes: Dorcelino Vaz dos Santos, José Vieira da Silva, José Francisco Marques, Romildo Januário da Costa, José Luiz dos Santos, Almerindo Cipriano da Silva, José Luiz dos Santos, Maurílio de Assis Faria, Antônio Sabino Santos, Oscar Ferreira de Souza e Otaídes Alves dos Santos.

No dia 19 de janeiro 1986, o Pr. Euclides Garcia de Freitas designado pela convenção estadual tomou posse neste Campo como Pastor Presidente, tendo o Pr. Otaides Alves dos Santos, à época dirigente da Assembléia de Deus na cidade de Goiás então congregação de Campinas, sido transferido para Formosa, onde assumiu a presidência daquele Campo.

Segue relação dos pastores que presidiram este Campo, com seus respectivos períodos de duração:

Pr. Euclides Garcia de Freitas – de 19/01/1986 a 03/03/1986;

Pr. José Luiz dos Santos – de 01/03/1986 a 22/10/1992;

Pr. Eurípedes Marciano de Oliveira – de 22/10/1992 a 30/07/1993;

Pr. José Paulo dos Santos – de 30/07/1993 a 06/01/1994;

Pr. João Batista Teixeira – de 06/01/1994 a 29/12/1999;

Pr. Isaque Silva Oliveira – de 29/12/1999 a 13/12/2003.

Pr. Valdivino Rodrigues da Luz – de 13/12/2003 a 19/06/2007

Observações: O Pr. José Luiz dos Santos dirigiu esta Igreja duas vezes como congregação e a terceira vez como Sede;

O Pr Dorcelino Vaz dos Santos, que já dorme em Cristo, o primeiro a dirigir esta Igreja ainda em meados da década de 60 até 30/04/1971 é pai da Diaconisa Elizabeth Bastos Santos Cabral – membro desta Igreja e avô do Pr. Adriano Bastos Cabral e de seu irmão Luiz Antonio Campos Cabral Junior, sendo que o Pastor Adriano atualmente pertencente ao campo de Formosa–Go muito contribuiu para o sucesso deste campo.

Atualmente este Campo é presidido pelo abnegado servo de Deus, Pr. Valdiron Alves Coelho, transferido de Goiatuba-GO para Goiás-GO, em 19/06/2007, pastor este que não tem medido esforços para que o nome de nosso Senhor e Salvador Jesus Cristo seja glorificado e ainda o grande responsável pelo reconhecimento a todos estes valorosos servos de Deus.

Nesses 4 anos que está presidindo este campo o Pr. Valdiron tem acrescido e muito para o reino de Deus neste campo: Criou a Orquestra Ágape, construiu, reformou e inaugurou várias congregações, fez uma reforma completa na Igreja sede, aquisição da tão sonhada casa pastoral e de um veículo à altura desta igreja e iniciou a construção da Catedral das Assembleias de Deus na Cidade de Goiás. (Que vocês podem acompanhar pelas fotos neste site)

Este é um simples histórico que reconhecemos não retratar os grandes esforços que muitos servos e servas de Deus fizeram, razão pela qual pedimos desculpas dado a singeleza de nosso trabalho. Todavia reconhecemos que o Supremo Deus em Cristo Jesus dará a cada um deles segundo as suas obras e nisto juntamente convosco regozijamo-nos.

Igreja Evangélica Assembléia de Deus, na Cidade de Goiás-Go